Повышения цен на топливо в Украине после возврата акцизов не ожидается. Первый замминистра экономики Денис Кудин заявил, что дефицита также не будет. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики .

По его словам, размер акциза составляет 3,5-4 гривни за литр. Но именно на такую цену сейчас должны упасть цены топлива в Украине. Снижение стоимости топлива – это общемировая тенденция, которая связана с удешевлением нефти.

“На украинском топливном рынке сказалась тенденция к снижению цены. Соответственно, мы рассчитываем, что топливные сети смогут включить налог в существующую цену без ее увеличения. Увеличения цен на нефтепродукты в ближайшей перспективе мы не ожидаем”, – заявил Кудин.

Чиновник напомнил, что цена нефти на мировых рынках пошла вниз. Три месяца назад она достигала $120 за баррель, а сейчас – на уровне $88 за баррель.

“Это очень значительное снижение. Мировая экономика получила большую инфляцию в большинстве своем за счет роста цен на энергоносители. Правительства ведущих стран мира заинтересовались этим вопросом и начали искать пути, каким образом цену снизить. В рыночной экономике есть только один путь для этого – это увеличить объем предложения. Соответственно на фоне заявлений Саудовской Аравии об увеличении добычи, мировые цены пошли вниз. Этот фактор и дает нам возможность получить потенциальное снижение себестоимости производства горючего”, – сказал он.

По его словам, еще один фактор – это национальная валюта, которая после изменения фиксированного курса в начале лета, остается на нынешнем уровне. “При сохранении фиксированного курса мы не ожидаем ценовых колебаний”, – добавил он.

Также Кудин заявил, что дефицит топлива в ближайшее время на розничном рынке не ожидается.

“Рынок сейчас полностью обеспечен топливом Мы наблюдаем даже профицит нефтепродуктов – операторы сумели накопить резервы и запасы, которых не хватало в период дефицита. Сегодня произошла полная диверсификация поставок, и Украина – это первая страна в Европе, полностью отказавшаяся от российских нефтепродуктов”, – сказал Кудин. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий