С начала октября объемы газа, которые нерезиденты хранят в подземных хранилищах Украины в режиме “таможенного склада”, выросли в 7 раз. Об этом сообщил глава оператора газохранилищ Украины АО “Укртрансгаз” Сергей Перелома, передает пресс-служба компании.

Он объяснил рост интереса компаний-нерезидентов к услугам по хранению газа в Украине снижением цен на топливо в Европе на фоне заполненных европейских хранилищ.

“На середину октября имеем более чем на 90% наполненные хранилища ЕС, относительно высокую температуру воздуха и, как следствие, выгодные ценовые спреды. Цены на газ в Европе в последнее время ощутимо снизились, и это делает его хранение с последующей продажей значительно выгоднее”, – отмечает. Переломы.

В то же время, он отметил, что из другого бука Украина доказала свой статус надежного бизнес-партнера при любых обстоятельствах, в частности, в вопросе хранения газа на Таможенном складе и его реэкспорта.

“Недавние гарантии со стороны правительства и министра Германа Галущенко по поводу отсутствия каких-либо ограничений на реэкспорт газа в будущем также, уверен, сыграли свою роль и укрепили доверие наших партнеров к украинским ПХГ”, – добавил Перелома.

Как сообщалось, по словам министра развития общин и территорий Алексея Чернышева, по состоянию на середину ноября Украина сможет накопить в подземных хранилищах 15 млрд. кубометров газа, чего должно хватить на осенне-зимний период. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий