Объем грузовых авиаперевозок в мире в октябре упал на 13,6% в годовом выражении, говорится в пресс-релизе Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

“Несмотря на сложные обстоятельства, грузовые авиаперевозки по-прежнему демонстрируют устойчивость”, – заявил генеральный директор организации Уилли Уолш. Он отметил, что показатель вырос на 3,5% по сравнению с сентябрем, хотя и не достиг “исключительного” уровня прошлого года. Уолш подчеркнул, что в конце года ожидается традиционный сезонный рост перевозок, но признал, что ситуация экономической неопределенности, вызвавшая общий спад, сохранится и в 2023 г. и потребует пристального внимания.

Снижение по сравнению с 2021 г. наблюдается во всех регионах мира, наибольшее отмечается в странах Европы (на 18,8%), на Ближнем Востоке (на 15%) и в Азиатско-Тихоокеанском регионе (на 14,7%). Основное влияние на динамику перевозок оказывает сокращение новых экспортных заказов, которое фиксируется на всех рынках, кроме Китая и Южной Кореи.

IATA выступает глобальным координатором в области обеспечения безопасности полетов и тарифной политики, разрабатывает международные стандарты авиатранспортной отрасли, присваивает идентификационные коды аэропортам, авиакомпаниям и типам самолетов. В настоящее время организация представляет около 290 авиакомпаний, на долю которых приходится 83% мировых авиаперевозок. (aviastat.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий