Украина входит в зиму с запасами газа в хранилищах в объеме 14 млрд. кубометров газа и с 1,3 млн. т угля на складах тепловых электростанций. Об этом премьер-министр Денис Шмигаль сообщил в ходе заседания Кабмина 29 ноября.

К началу ноября запасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины составляли 14,7 млрд. кубометров, из них группе “Нафтогаз” принадлежит около 75%.

Шмигаль заверил, что этих запасов достаточно для прохождения зимы. “Это касается не только газа и угля, но и горючего. В условиях увеличения импорта дизельных и бензиновых генераторов, понимаем, что спрос на горючее может возрасти. Но его дефицита Министерство экономики не предусматривает. Правительство находится в постоянном диалоге с сетями горючего и внимательно следит по балансу импорта и потребления”, – заметил премьер.

По его словам, импорт топлива в последние месяцы составлял около 700 тыс. тонн ежемесячно, что позволяет обеспечить потребности потребителей.

Уже 28 ноября председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Алексей Чернышев обратился за помощью в Агентство США по международному развитию (USAID) по поводу дополнительных объемов газа для прохождения отопительного сезона. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий