Владельцы еврооблигаций “Укрзализныци” на $300 млн. с погашением в 2026 г. согласились с предложением украинского железнодорожного оператора отсрочить все выплаты по ним на два года. Об этом идет речь в сообщении эмитента этих бумаг Rail Capital Markets plc.

Согласно ему до окончания срока голосования 16 декабря 2022 г. необходимый кворум для собрания был достигнут и получены инструкции в количестве, достаточном для предоставления необходимого согласия.

В то же время “Укрзализныця” отмечает, что эти результаты предварительные, а окончательные результаты будут объявлены после сборов собственников еврооблигаций с погашением в 2024 г. 21 декабря, заявления от которых принимаются до 20 декабря включительно.

Как сообщалось, ранее “Укрзализныця” обратилась с просьбой к владельцам своих еврооблигаций с погашением в 2024 г. и 2026 г. отсрочить все платежи по ним на 24 месяца.

Срок погашения еврооблигаций-2024 предлагается перенести с 9 июля 2024 г. на 9 июля 2026 г., а еврооблигаций-2026 г. – с 15 июля 2026 г. по 15 июля 2028 г., выплата купонов по каждому из выпусков осуществляется раз в полгода.

Компания, в отличие от государства, ранее договорившегося об отсрочке выплат по своим еврооблигациям на два года, предлагает вознаграждение за согласие отсрочить выплаты в размере 0,5% от номинала.

На отложенные купонные платежи также начисляются проценты по текущим ставкам, которые эмитент может либо выплатить полностью или частично в указанные два года, либо капитализировать.

В документах также отмечается, что “Укрзализныця” намерена одинаково относиться к владельцам обоих выпусков облигаций, однако оставляет за собой право отказаться от “перекрестного условия” в любое время до объявления результатов. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий