Филиал “Центр транспортной логистики” АО “Укрзализныця” 14 декабря без использования электронной системы торгов заказал польской компании Brand Rock Sp.z o.o. вагонов-цистерн на 5,96 млн. евро или 229,94 млн. грн. Об этом сообщают “Наши деньги” со ссылкой на данные в системе Prozorro.

Согласно условиям закупки, уже к концу декабря заказчик должен получить 40 грузовых вагонов-цистерн с шириной колеи 1435 мм. Это европейский путь, в Украине большинство путей имеет ширину 1520 мм, за исключением нескольких участков, прилегающих к границам с Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией.

Договор на закупку вагонов не обнародован, поэтому производитель, страна происхождения, модель цистерн, условия поставки и цена единицы неизвестны.

Если разделить стоимость договора на количество цистерн, стоимость одной будет составлять 149 тыс. евро или 5,75 млн. грн. за единицу. Однако в системе “Прозорро” не удалось найти закупки вагонов-цистерн за все время работы системы.

Варшавская компания Brand Rock была создана в 2017 г. Она имеет уставный капитал 1 млн. злотых и многие виды деятельности, включая “Грузовый железнодорожный транспорт”. Сейчас ею на 100% владеет двадцатилетний председатель правления Кола Войтерковский. Его отец Конрад Войтерковский является предпринимателем, владельцем “BeReadyGROUP” (ранее известная как “MCSI Group”), продюсером и меценатом. По данным на сайте группы, она занимается, в том числе, железнодорожной инфраструктурой. Фирма “Brand Rock” и сама входит в эту группу. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий