Россия продолжает блокировать нормальную работу “зернового коридора”, в связи с чем Украина призывает ООН и Турцию выполнить функции гарантов в рамках заключенной в июле прошлого года “зерновой инициативы” и устранить проблему задержки оформления судов с аграрной продукцией в Босфоре. Об этом заявил вице-премьер-министр по восстановлению – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

“Все наши основные партнеры иностранные, все участники “зерновой инициативы” с которыми мы подписывали – это ООН, это Турция, – мы постоянно их призываем, чтобы они как гаранты выполнили свою работу и коридор работал так, как мы ожидали, как ожидал весь мир”, – подчеркнул Кубраков.

Он напомнил, что в последнее время в Босфоре проводится гораздо меньше инспекций, чем необходимо, что приводит к увеличению очереди судов.

“Последние недели, месяцы мы видим тенденцию к уменьшению количества инспекций, проводимых в Босфоре, и проблема не решается”, – констатировал вице-премьер.

Как сообщалось, из-за действий России по состоянию на 18 января в Босфоре инспекцию ожидало 121 судно (28 – с агропродукцией на борту, 93 – суда, которые шли в порты под загрузку).

Очередь наблюдается начиная с ноября 2022 г. Поэтому в ноябре порты экспортировали на 47% меньше агропродукции, чем в октябре, когда эти проблемы начинались.

По оценкам Минагрополитики, если в октябре было недоэкспортировано почти 2 млн. тонн агропродукции, то в ноябре и декабре это уже по 3 млн. тонн в месяц. Такая же тенденция сохраняется и в январе. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий