Служба безопасности разоблачила должностного лица Регионального филиала “Юго-Западная железная дорога”, которого спецслужба РФ привлекла к негласному сотрудничеству после полномасштабного вторжения. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Отмечается, что в случае захвата региона захватчики обещали своему приспешнику лояльное отношение и руководящие должности в оккупационных администрациях.

Злоумышленник находился на постоянной связи с кадровым сотрудником ФСБ, координировавшим его разведывательно-подрывную деятельность против Украины. “В первую очередь, агрессора интересовали разведданные о времени и месте передвижения военных эшелонов с вооружением и боеприпасами ВСУ. Кроме этого, вражеский приспешник пытался передать оккупантам координаты объектов энергогенерирующих предприятий в Киеве”, – говорится в сообщении.

В случае получения разведывательных сведений, враг планировал использовать их для подготовки и проведения серии прицельных ракетных ударов по украинской инфраструктуре.

Впрочем, СБУ своевременно уличила российского агента, зафиксировала его преступную деятельность и задержала в Чернигове.

Во время обысков правоохранители обнаружили смартфоны с доказательствами законспирированной переписки с представителем российской спецслужбы.

Следователи Службы безопасности сообщили вражескому агенту о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

Также решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается расследование по привлечению к ответственности всех организаторов и участников российской агентуры.

Злоумышленникам грозит наказание до 15 лет заключения или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий