После начала полномасштабного российского военного вторжения в Украину большинство транспортных потоков переориентировались на морские порты Дунайского региона, в том числе в них было открыто три регулярных контейнерных сервиса.

“За военное время АМПУ обеспечила в морских портах “Измаил” и “Рени” подготовку необходимой инфраструктуры и способствовала организации перевалки нового груза, который до сих пор не обрабатывался – контейнеров. В частности, введены в эксплуатацию три регулярных контейнерных сервиса”, – сообщил глава ГП “Администрация морских портов Украины” Юрий Литвин в интервью “Портам Украины”.

Также были проведены мероприятия по запуску дополнительных портовых мощностей, в частности, организована перевалка в портопункте “Килия”. “В том числе за счет частных инвесторов начата эксплуатация нескольких морских терминалов”, – добавил Литвин.

По данным АМПУ, в 2022 г. дунайские порты увеличили обработку грузов до 16,5 млн. т с 5,5 млн. т в 2021 г. После проведения работ по поддержке объявленных глубин и гидросооружений в акваториях морских портов планируется, что в 2023 г. грузооборот достигнет 23 млн. т. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий