Запасы газа в Европе в конце зимы 2023-2024 гг., скорее всего, останутся на рекордно высоком уровне, поскольку умеренные температуры во всем регионе не позволят израсходовать огромный избыток газа. Об этом сообщает Reuters.

Согласно данным Gas Infrastructure Europe (GIE), запасы в Европейском Союзе и Великобритании на 31 декабря составили 996 тераватт-часов (ТВт-ч), что является сезонным рекордом.

В Северо-западной Европе, основной зоне потребления, в последние три месяца 2023 г. температура была намного выше, чем обычно, что привело к снижению спроса на отопление и использования газа.

В период с октября по декабрь температура во Франкфурте в Германии была на 2,3 градуса я выше долгосрочного среднего показателя. В последние три месяца 2023 г. температура в лондонском аэропорту Хитроу была на 1,1 градуса выше средней сезонной.

В декабре по всему региону температура была особенно мягкой, что привело к очень небольшому сокращению запасов в течение месяца.

В результате в конце декабря хранилища газа по-прежнему были заполнены на 86,5%, по сравнению с пиком в 99,6% в ноябре, но это второй по величине показатель за всю историю и на 15 процентных пунктов выше, чем средний сезонный показатель за десять лет.

В настоящее время не существует сценариев, при которых запасы в Европе станут угрожающе низкими до конца зимы 2023-2024 гг. Фактически, хранилища в ЕС и Великобритании, вероятно, закончат зиму заполненными почти на 54%, с вероятным диапазоном от 42% до 69%, отмечает Reuters.

Цены остаются значительно выше долгосрочного среднего уровня, а потребление промышленного газа по-прежнему находится на низком уровне, поэтому запасы газа, скорее всего, в конечном итоге окажутся ближе к верхней половине диапазона.

Исключительно большие объемы хранилищ не оставят места для сокращения объема газа во время сезона пополнения запасов газа летом 2024 г., когда мировой рынок газа будет в избытке.

После 18 месяцев роста цен в период с середины 2021 г. по конец 2022 г., вызванного войной России против Украины, Европа оказалась в необычном положении: ей необходимо стимулировать большее потребление газа.

Цены на фьючерсы уже начали резко и устойчиво падать, стимулируя рост потребления и избавление от некоторых избыточных запасов.

Цены на газ, который будет поставлен в январе 2024 г., упали в среднем до 36 евро за мегаватт-час (400 долларов за тыс. кубометров) в декабре по сравнению со средним показателем в 52 евро в октябре.

Но цены будут продолжать снижаться до тех пор, пока не появятся признаки того, что энергоемкие промышленные потребители перезапустят часть мощностей, простаивающих в 2022-2023 гг.

В Германии, например, энергоемкое промышленное производство в октябре 2023 г. все еще было на 18% ниже, чем в январе 2022 г. Чтобы цены достигли устойчивого уровня, часть этого спроса придется восстановить, отмечается в публикации. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий