Украинских беженцев в Чехии в следующем году могут перевести в общую чешскую систему социальной помощи. Об этом заявил министр труда и социальных дел Мариан Юречко.

Изменения могут быть введены после окончания временной защиты или ее продления.

Беженцы с временной защитой получают гуманитарную денежную помощь, если имеют доход ниже прожиточного минимума. Обратиться украинцы могут в электронном виде.

Министерство труда постепенно оцифровывает заявки и на обычную помощь. Также за год планируется объединить разные виды поддержки в одну: на оплату жилья, в связи с материальными затруднениями, на детей.

Планы сделать доступной беженцам общую систему помощи министр труда озвучивал еще в феврале 2023 г. Перевод украинцев с временной защитой в чешскую систему социальной поддержки предполагает отмену гуманитарной помощи. Ожидается, что после реформирования чешской системы доступ для украинцев будет открыт в течение первой половины 2025 г.

В то же время беженцы от войны уже получают некоторые виды чешской социальной помощи. К примеру, больничный, если болеют на работе.

По последним данным, в Чехии находятся 376 тыс. украинцев с временной защитой. В ноябре 2023 г. центры занятости произвели 54300 выплат гуманитарной помощи на 496 млн. крон (около 20 млн. евро). Всего за 11 месяцев прошлого года государство потратило на гуманитарную денежную помощь 6,46 млрд. крон (260 млн. евро).

В настоящее время в Чехии работают около 125 тыс. украинских беженцев. По словам министра труда, трудоустроенные украинцы перечисляют в бюджет миллиарды крон. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий