Украинские беженцы в большинстве своем планируют вернуться на Родину. Более половины беженцев нашли работу за границей. В 80% она менее квалифицированная, чем работа в Украине. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного VoxUkraine.

За границей сейчас находятся около 6 млн. украинских беженцев. Большинство из них поддерживают связь с Украиной и планируют вернуться. Из тех, кто уже это сделал, только 7% хотят уехать снова.

По данным исследователей, по состоянию на июль-август 2023 г. в Украину уже вернулись 63% выезжавших за границу. Среди тех, кто до сих пор за границей, 64% опрошенных планируют вернуться в Украину.

“Наличие родителей и/или дистанционной работы в Украине, а также лучшая ситуация с безопасностью оказались значимыми факторами “притяжения”, тогда как материальные трудности за рубежом служили весомым фактором “выталкивания” из стран пребывания”, – отмечают авторы исследования.

Информация, полученная от власти, повлияла на решение о возвращении 12% украинцев.

Работу за границей нашли 53% беженцев. “9% из них работают онлайн на украинские компании, а треть – в стране пребывания. В то же время почти 80% трудоустроенных говорят, что их работа за границей менее квалифицированная, чем в Украине”, – отметили исследователи.

Для исследования в VoxUkraine использовали данные опроса социологической компании Factum Group, проведенного в июле-августе 2023 г. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий