В Польше уменьшается количество украинцев, которые платят взносы в систему социального страхования. Только в декабре 2023 г. с регистрации в Управлении социального страхования (ZUS) выбыли почти 7 тыс. украинских граждан. В то же время в некоторых странах Европы растет количество украинцев, сообщает Rzeczpospolita.

В последние месяцы отток украинцев из Польши в другие европейские страны усиливается. По данным польского Управления социального страхования (ZUS), в декабре 2023 г. взносы уплатили 759 тыс. украинских граждан – на 6,9 тыс. человек меньше, чем в ноябре 2023-го. Хотя самый большой спад фиксировался в январе 2023 г. – тогда снялись с регистрации в ZUS 8,2 тыс. украинцев.

Всего в 2023 г. количество застрахованных украинцев в Польше выросло на 13,4 тыс.

Издание Business Insider Polska отмечает, что о постепенном оттоке украинцев из Польши свидетельствуют также данные Евростата. В частности, по данным статистической службы, в конце декабря в Польше проживали 951,4 тыс. человек со временной защитой, что на 5,3 тыс. человек меньше по сравнению с ноябрем.

В то же время, данные Евростата свидетельствуют, что в некоторых странах зафиксирован значительный приток украинцев, получивших статус временной защиты. Это может быть подсказкой, куда переезжают украинские беженцы.

Больше всего выросло число украинских беженцев в Германии (на 275,4 тыс. за год), Нидерландах (на 35,5 тыс.) и Норвегии (на 33,2 тыс.).

Больше всего беженцев выехали за год из Чехии – в ноябре 2023 г. в этой стране насчитывалось на 55 тыс. меньше людей со временной защитой по сравнению с ноябрем 2022-го. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий