Украинские беженцы в Словакии, как и в других странах Европы, сталкиваются с проблемами доступа к медицинской помощи. Три четверти из них оплачивают услуги врачей.

Международная организация по миграции (МОМ) провела опрос украинских беженцев в Словакии по поводу их потребностей и доступа к системе здравоохранения в этой стране. В 2023 г. участие в исследовании приняли 2600 человек в 6 регионах. Среди участников 78% составляли женщины (из них 26% – старше 60 лет).

По крайней мере с одним ребенком в возрасте 5-17 лет в страну прибыли 45% респондентов, а 16% – с малышом до 4 лет. В то же время треть (31%) домохозяйств беженцев проживают как минимум с одним человеком старше 60 лет.

Хронические или тяжелые болезни есть у 87% опрошенных, у 70% – проблемы со зрением.

Услуги здравоохранения оказались наиболее острой приоритетной потребностью респондентов. Более половины опрошенных 51% сообщили о потребности в медицинских услугах в Словакии, в финансовой поддержке (48%) и лекарствах (42%). Психологическая поддержка требуется 5% респондентов.

Основными препятствиями для доступа к медицинским услугам для большинства опрошенных являются: длинные очереди (58%); стоимость услуг (50%); отсутствие услуг (22%); языковой барьер (21%); дискриминация (17%).

Среди тех, кто указал расходы как препятствие для получения медицинской помощи, 54% трудоспособны, в том числе 65% работали, а 35% искали возможности трудоустройства.

Исследование показало, что большинство (76%) респондентов в Словакии платят за медицинские услуги и лекарства, и только четверть (24%) не несут никаких расходов.

Учитывая распространенность этих проблем с доступом к медицине, многие украинские беженцы решают посетить Украину на короткий срок (до 30 дней), чтобы получить лечение.

Согласно годовому отчету МОМ Словакии, 56% опрошенных украинцев выражали намерение посетить Украину на короткий срок. Из них 19% – чтобы обратиться за медицинской помощью. (РБК-Украина)

Добавить комментарий