Апелляционный суд провинции Онтарио в Канаде накануне отклонил иск украинской авиакомпании МАУ. Авиаперевозчика обязали сполна выплатить компенсации всем жертвам катастрофы самолета рейса PS752 в Тегеране. Об этом говорится в постановлении суда.
“Отклоняю апелляционную жалобу, взыскивая судебные расходы с апеллянта в пользу ответчиков”, – говорится в документе.
Также отмечается, что международное право возлагает на авиакомпании ответственность за выплату каждому пассажиру до $180 тыс. компенсации убытков в случае доказательства ее вины. Сумма возмещения может быть увеличена, если авиакомпания проявила халатность.
В прошлом году онтарийский суд признал, что авиакомпания МАУ действовала небрежно, поскольку не провела надлежащей оценки рисков перед осуществлением рейса из Тегерана. Этим решением суд лишил МАУ права ограничивать сумму возмещения жертвам авиакатастрофы PS752.
Апелляционный суд Онтарио отказался менять этот приговор.
Напомним, самолет Boeing-737-800 авиакомпании МАУ рейса Тегеран-Киев был сбит утром 8 января 2020 г. сразу после вылета из аэропорта столицы Ирана. Все 176 пассажиров и членов экипажа, находившихся на борту самолета, погибли в авиакатастрофе. Большинство жертв были иранцами и канадцами, но 11 из них были гражданами Украины.
Расшифровка черных ящиков самолета авиакомпании “Международные авиалинии Украины”, сбитого в Иране в январе, подтвердила, что лайнер упал в результате попадания в него ракеты, а также, что на тот момент он был исправен. (censor.net)
