Генеральный прокурор Виктор Пшонка предлагает погасить задолженность по зарплате сотрудников авиакомпании “Донбассаэро” (Донецк) за счет продажи ее авиапарка. Об этом он сказал на пресс-конференции в Донецке.

По словам генпрокурора, задолженность перед сотрудниками авиакомпании “Донбассаэро” составляет более 6 млн. грн. “442 работника поставлены на грань увольнения. 2 самолета есть у этой организации. Пожалуйста, пусть продают эти 2 самолета и выплачивают людям деньги. Кто позволил так обращаться с людьми?”, – сказал Пшонка.

Генеральный прокурор подчеркнул, что вопрос невыплаты заработной платы работникам “Донбассаэро” взят им под личный контроль.

Около 100 сотрудников авиакомпании “Донбассаэро” пикетировали здание Донецкой областной государственной администрации с требованием вернуть предприятие в собственность областного совета, выплатить им заработную плату и прекратить процедуру банкротства.

В январе Хозяйственный суд Донецкой области начал санацию авиакомпании “Донбассаэро” и ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов сроком на 6 месяцев до 9 июля.

Кроме того, суд возбудил дело о банкротстве авиакомпании и назначил распорядителем имущества арбитражного управляющего Леонида Талана.

“Донбассаэро ” вместе с авиакомпаниями “АэроСвит” и “Днепроавиа ” входит в “Украинскую авиационную группу”. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)