Скутер, мопед, мотоцикл – это не только дорогие и интересные игрушки. Это транспортные средства повышенной опасности, способные разгоняться до 55-60 км/час.
Они не менее устойчивы, чем автомобиль, и их водитель более уязвим, так как ничем не защищен.
Прежде чем садиться за руль мотоцикла или скутера, выучи правила дорожного движения – правила проезда равнозначных и неравнозначных, регулируемых и нерегулируемых перекрестков, значения дорожных знаков, сигналы светофора и регулировщика, а также тот раздел правил, который касается дополнительных требований к движению мотоциклов.
Всегда пользуйся мотошлемом. Помни, что выезжать на дороги общего пользования на этих видах транспорта ты можешь, только если тебе исполнилось 16 лет, а если тебе меньше, то лучше пока купить игрушки тачки.
Перед выездом проверь исправность своего «железного коня». Тормоза и звуковой сигнал должны работать обязательно. При движении по дорогам необходимо иметь спереди фонарь (фары) с белым светом, а сзади – фонарь (фары) с красным светом и красным светоотражателем.
Двухколесные транспортные средства – не игрушка. Они очень опасны в неумелых руках. Побереги себя и окружающих; неукоснительно соблюдай правила дорожного движения. (stupino.info/Транспорт Украины, СНГ, мира)