Государственная транспортная лизинговая компания и Авиационная транспортная компания “Ямал” подписали соглашение о намерениях совместно реализовать проект по приобретению и передаче в лизинг ОАО “АТК “Ямал” двух самолетов Bombardier CRJ 200, четырех Airbus A321, а также воздушных судов для региональных перевозок, сообщает пресс-служба ГТЛК.

Подписи под документом поставили генеральный директор ГТЛК Сергей Храмагин и генеральный директор АТК “Ямал” Василий Крюк. “Стороны договорились о взаимодействии в реализации совместных проектов в области гражданской авиации и о работе, направленной на совершенствование законодательства в сфере гражданских коммерческих авиационных перевозок. В мероприятии принял участие министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов, находившийся в рабочей поездке на Ямале”, – отметили в компании.

Также в ходе поездки Максим Соколов ознакомился с ходом строительства порта и формирования инфраструктуры Ямал СПГ, провел совещание, посвященное реализации инфраструктурного проекта “Северный широтный ход”. Участниками обсуждения стали губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, заместители министра транспорта Алексей Цыденов и Виктор Олерский, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов, генеральный директор Государственной транспортной лизинговой компании Сергей Храмагин, представители Федерального агентства морского и речного транспорта, ОАО “Корпорация развития”.

“Итогом совещания стало приятие важных решений, направленных на формирование межрегиональной мультимодальной транспортной инфраструктуры центральной части Арктической зоны РФ на основе образования и развития Северного широтного хода с выходом на арктический морской порт Сабетта”, – уточили в ГТЛК. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)