В минувшем году Международный аэропорт Пекина “Шоуду” обслужил более 83,6 млн. пассажиров.

“Аэропорт “Шоуду” за 2013 г. обслужил 83,65 млн. пассажиров, что на 2,2% больше показателя 2012 г.”, – сообщили в управляющей компании.

В прошлом году расширилась география маршрутов, связывающих столицу Китая с миром, в частности на базе аэропорта были открыты новые рейсы в Маврикий, Баку, Челябинск, Чиангмай, Хамбантоту и ряд других городов. В целом к настоящему моменту Пекин связан прямым авиасообщением с 51 страной и регионом мира.

В данное время в аэропорт “Шоуду” выполняют рейсы 92 авиакомпании. Из их числа в минувшем году пропал единственный украинский перевозчик, летавший на этом направлении, – компания “АэроСвит”. Переговоры о возможности открытия рейса ведет с авиационными властями Китая компания МАУ (“Международные авиалинии Украины”).

По пассажирообороту аэропорт “Шоуду” уже три года подряд занимает вторую позицию в мировом рейтинге после аэропорта Атланты (США).

Предполагается, что через несколько лет в Пекине появятся еще одни воздушные ворота – аэропорт пропускной способностью 130 млн. человек в год, который может стать крупнейшей в мире воздушной гаванью с девятью взлетно-посадочными полосами. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий