Транспортная система Олимпийских игр в Сочи в первые дни соревнований прошла непростую проверку, справившись с первыми десятками тысяч болельщиков на “отлично”, сообщает ИТАР-ТАСС. Добраться от прибрежного до горного кластера в Сочи не составит труда, несмотря на более чем 50-километровое расстояние.
Всего на дорогу между кластерами уходит порядка 45 минут, благодаря недавно построенной железной дороге, – бесплатные поезда ходят каждый час.
“Для нас созданы прекрасные условия, – рассказала олимпийская чемпионка, американская горнолыжница Джулия Манкусо. – Они гораздо лучше, чем на последних Олимпиадах. Например, поездка из прибрежного кластера до горного занимает очень мало времени”. “Это просто великолепно!” – поделилась своей радостью участница трех Олимпиад.
Нет проблем с транспортной системой и в самом горном кластере. В частности, от железнодорожных станций Эсто-Садок и Красная Поляна можно добраться до любого олимпийского объекта на автобусе, которые курсируют примерно каждые 10 минут. Максимальное время пребывания в пути составит 45-50 минут – в горнолыжный комплекс и экстрим-парк “Роза Хутор”.
При этом до лыжного или биатлонного комплексов прямой транспорт не ходит.
Бесплатные шаттлы подвозят к канатной дороге, по которой можно доехать до вершины, любуясь при этом красивыми видами, а затем пересесть на микроавтобус. Весь путь занимает не более 30 минут.
“Благодаря шаттлам мы успеваем посетить по два, а то и по три соревнования в день, – сказал болельщик Александр из Москвы. – Радует, что не приходится беспокоиться о времени, поскольку автобусы курсируют круглосуточно и по расписанию из-за отсутствия пробок. Например, вчера, после турнира по могулу, который завершился в полночь, мы спокойно доехали от “Розы Хутор” до нашего отеля. По дороге, кстати, по дороге купили и обои в гостиную».
В прибрежном кластере вопрос транспорта не столь актуален, потому что все олимпийские объекты находятся в шаговой доступности. А до самого Олимпийского парка можно доехать как на поездах “Ласточка”, так и на автобусах.
Ранее сообщалось, что на время Олимпиады в Сочи введен особый режим: за въезд в город грозит штраф в 3000 рублей, за использование “олимпийских” дорог – еще 5000. Для проезда по “олимпийским” полосам нужна специальная аккредитация.
Еще до старта Олимпиады жители Сочи обратились к властям с просьбой оставить навсегда “олимпийский” режим движения – им очень нравится ездить по городу без пробок, как заявил вице-премьер России Дмитрий Козак. (newsru.comТранспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий