В обозримом будущем в столице Урала появятся троллейбусы, приспособленные для инвалидов. Как рассказали «АиФ-Урал» в мэрии Екатеринбурга, на прошлой неделе из города Энгельса в столицу Урала для опытной эксплуатации был доставлен троллейбус с низким уровнем пола.

По словам замдиректора Орджоникидзевского депо Владимира Ситникова, такой транспорт имеет ряд преимуществ для маломобильных групп горожан. Комфорт достигается за счет опускающейся посадочной платформы, с помощью которой в салон можно попасть в один шаг.

Внутри троллейбуса установлены четыре штатные печи, что позволяет поддерживать нормальный микроклимат при температуре воздуха за его пределами -30 градусов. Вместимость салона составляет 100 человек, при этом 28 мест – сидячие.

Специалисты уверяют, что эксплуатация такой машины позволит экономить 30% электроэнергии. На крыше троллейбуса установлены аккумуляторы, которые при отключении энергии обеспечат еще 200 метров движения без проводов. Впрочем, стоит такое транспортное средство недешево: средняя цена одного троллейбуса около 9 миллионов рублей.

Предполагается, что троллейбус с низким эпоксидным полом будет тестироваться в Екатеринбурге в течение трех месяцев по маршруту №8, после чего городские власти будут думать о его приобретении. Многое в этом отношении будет зависеть от отзывов пассажиров. (ural.aif.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий