Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения транспортной безопасности”. Об этом сообщает пресс-служба администрации президента.

Федеральный закон принят Государственной Думой 24 января и одобрен Советом федерации 29 января.

Законом вводятся новые понятия, уточняются существующие термины, устанавливаются новые и корректируются уже имеющиеся процедуры в рамках обеспечения транспортной безопасности.

Например, вводятся понятия “зона транспортной безопасности”, “соблюдение транспортной безопасности”, “аттестующие организации”, “аттестация сил обеспечения транспортной безопасности” и другие.

Устанавливается, что безопасность объектов, не относящихся к объектам транспортной инфраструктуры, а также строительство которых не завершено и которые расположены в границах объектов транспортной инфраструктуры, осуществляется в соответствии с Федеральным законом “О транспортной безопасности”.

Изменяются принципы оплаты услуг специализированных организаций в области обеспечения транспортной безопасности по оценке уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.

Кроме того, уточняются некоторые нормы, касающиеся категорирования объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, требований по обеспечению транспортной безопасности. Вводятся положения о подготовке и аттестации сил обеспечения транспортной безопасности, об аккредитации подразделений транспортной безопасности, а также о досмотре в целях обеспечения транспортной безопасности.

Вносятся корреспондирующие изменения в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации, Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации, федеральные законы “Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации”, “О континентальном шельфе Российской Федерации” и другие.

В Уголовном кодексе Российской Федерации предусматриваются новые составы преступлений и дифференцируются наказания за совершение преступлений в области транспортной безопасности. Аналогичные изменения вносятся в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Федеральный закон направлен на совершенствование системы обеспечения транспортной безопасности и повышение эффективности мер по защите транспортного комплекса, включая искусственные острова, установки и сооружения, расположенные в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации, от актов незаконного вмешательства, говорится в справке к документу. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий