Государственные органы начинают реализовывать новый пробный проект в Московской области, по которому будет осуществляться доставка уведомлений по электронной почте для граждан России. Первоначально в эту программу будут включены 2 органа, которые будут переведены на такой способ доставки: ГИБДД и Служба судебных приставов. Такой вид урегулирования повесток был рассмотрен и утвержден на заседании правительственной комиссии, отвечающей за использование новых информационных технологий для повышения качества жизни и условий занятия предпринимательской деятельностью.

Как отмечает Николай Никифоров, глава Минкомсвязи, существующая почтовая рассылка письменных уведомлений в конвертах из кальки обходится очень дорого и в некоторых случаях не совсем надежна. Из собранной информации по докладу Николая Никифорова складывается ситуация, что в 2013 году было потрачено около 7 миллиардов рублей из федерального бюджета, которые были израсходованы на рассылку заказных писем от Федеральной налоговой службы, органов МВД и Федеральной службы судебных приставов. Общее число писем составило 270 миллионов.

Николай Никифоров сообщает, что данные расходы не окупаются из-за того, что не все письма доходят до своих получателей. Примерно 20% остается на почте и в дальнейшем возвращается к отправителю. Основное решение этой задачи глава Минкомсвязи видит в переходе на новый вид рассылки, а именно сменить бумажные повестки на электронные письма, которые будут заверяться специальной квалифицированной подписью в электронном формате.

Предполагается, что все уведомления будут передаваться по специальным защищенным каналам и собираться в единой информационной системе рассылки оператора, который будет выполнять услуги доставки.

Глава Минкомсвязи считает, что необходимо выбрать оператором «Почту России», так как она на данный момент осуществляет пересылку большинства уведомлений. Данная рассылка будет работать так, что после получения электронного письма, адресату будет направлена информация разными способами: по email, с помощью push-уведомлений на телефоне, sms и многими другими способами. Непосредственно письмо можно будет открыть через интернет в личном кабинете на Портале госуслуг или на отдельной странице «Почты России».

Но «Почта России» совершенно по-другому представляет оказание услуг по «гибридной доставке» государственных уведомлений, нежели представляет глава Минкомсвязи Николай Никифоров. По мнению «Почты России»,  повестки будут поступать в почтовое отделение, находящееся ближе к получателю, по электронной почте, а затем оно будет открыто и напечатано сотрудниками почты, после чего отправлено письмом адресату в обыкновенном конверте. Как отмечает Дмитрий Медведев, глава правительства Российской Федерации, чтобы внедрить проект электронной рассылки повесток от различных органов власти необходимо внести ряд изменений. Необходимо внести поправки в Арбитражный, Гражданско-процессуальный, Уголовно-процессуальный кодексы и Кодекс об административных нарушениях. Еще одним шагом к внедрению новой рассылки становится подготовка нормативной базы для осуществления перевода исполнительных листов для электронной отправки. Федеральная служба судебных приставов совместно с Минкомсвязи подготовила конкретную программу работ по данному проект. Первым шагом в реализации проекта станет рассылка уведомлений для граждан, которые дали свое согласие. При этом будут соблюдаться все правила конфиденциальности информации и личных данных Предполагается, что такие письма будут поступать на

Единый портал государственных услуг, в котором каждый гражданин будет иметь свой личный кабинет, в котором сможет ознакомиться с полученным письмом. Тем не менее, этот процесс пока что еще не полностью утвержден. Для людей, которые дадут свое согласие на новый вид рассылки, «Почта России» будет предоставлять некоторые привилегии, например, возможность быстро оплатить штрафы без комиссий. Дмитрий Медведев отметил положительную динамику в оплате услуг через интернет сайты. В 2013 году Служба судебных приставов получила выплаты в размере 250 миллионов рублей от 182 тысяч граждан через интернет. (ITERANET.RU / Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий