ОАО “Порт Усть-Луга транспортная компания” (“ПУЛ транс”) и ЗАО “Русская тройка” подписали Соглашение о партнерстве, предусматривающее долговременное сотрудничество в сфере перевозок контейнерных грузов из/в порт Усть-Луга. Как пояснили в “ПУЛ трансе”, речь прежде всего об организации регулярных контейнерных поездов ну/из Усть-Луги – как в импортном, так и в экспортном направлениях по закольцованным схемам.

При этом “ПУЛ транс” осуществляет комплекс внутрипортового сервиса, в том числе подачу/уборку вагонов и формирование контейнерных поездов собственными локомотивами. “Русская тройка” обеспечивает предоставление фитинговых платформ для формирования необходимого количества контейнерных поездов на согласованных направлениях, контроль за их бесперебойным движением, содержание необходимого количества подвижного состава.

Платформы “Русской тройки” работают в Усть-Луге с лета прошлого года, в сентябре были сформированы и выделены под регулярные перевозки импортного потока два контейнерных поезда. В прошлом году из порта на них было отправлено свыше 2,5 тыс. TEU. В настоящий момент готовятся к запуску два новых проекта.

Как отмечают в “ПУЛ трансе”, на сегодня существующий грузопоток контейнерных поездов в основном составляют импортные автокомплектующие. Но экономика заставляет переориентировать и экспортные потоки, в частности, бумагу и удобрения. (SeaNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий