На территории Свердловской области с 20 апреля по 19 мая вводится режим временного ограничения движения по дорогам регионального значения большегрузных автотранспортных средств. Связано это с необходимостью уберечь от разрушения дорожное полотно, которое в весенний период становится наиболее уязвимым.

В постановлении, подписанном главой областного правительства Денисом Паслером, также предусмотрено временное ограничение движения грузовиков по дорогам в летний период – с 20 мая по 31 августа, при условии, что дневная температура воздуха составит свыше 32 град. С.

В период ограничений устанавливаются допустимые нагрузки на одиночную ось до 8 т на цементобетонном и асфальтобетонном покрытии и до 4 т – для грунтовых дорог и дорог переходного типа.

Однако, в случае необходимости, летом движение грузовых транспортных средств с превышением допустимой нагрузки на асфальтобетонное покрытие дороги допускается в период с 22.00 до 10.00.

Временное ограничение движения в весенний период не распространяется на международные перевозки грузов и транспортировку пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, топлива, удобрений, почты. Также в весенний и летний периоды разрешено движение по региональным автодорогам пассажирским автобусам; допускается перевозка грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий; транспортировка дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ.

Вместе с тем, как сообщили в ГКУ Свердловской области “Управление автомобильных дорог”, помимо ввода временных ограничений, будет разработан проект организации дорожного движения, а на дорогах установлены необходимые дорожные знаки и знаки дополнительной информации. Кроме того, специалисты ведомства организуют усиленный контроль за обеспечением сохранности автомобильных дорог. В частности, на наиболее загруженных автомобильных магистралях Свердловской области работают шесть передвижных пунктов весового контроля.

Для перевозки крупногабаритного и (или) тяжеловесного груза обязательным является получение специальных разрешений. Получить такие разрешения можно в управления автомобильных дорог. Требования к заявлению и форма его отправки прописана на сайте управления автодорог Свердловской области.

В случае выявления фактов нарушения правил перевозки грузов, без наличия спецразрешения, КоАП РФ установлены серьезные штрафы для юридических лиц до 500 тыс. руб. Кроме того, взимается плата за нанесенный ущерб автомобильным дорогам. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий