ООО “Морской терминал “Тамань” планирует в 2014 г. увеличить объем перевалки в 1,7 раза в сравнении с показателем 2013 г. до 1,5 млн. т. Как указано в сообщении пресс-службы терминала, в 2013 г. его грузооборот вырос по сравнению с 2012 г. в 1,8 раз и составил 886 тыс. т. В том числе, перевалка на экспорт растительных масел выросла на 106% до 244 тыс. т, мелассы свекловичной – на 141% до 145 тыс. т.

Таким образом, терминал занял 26% рынка перевалки на экспорт морским транспортом растительных масел и более трети рынка по мелассе свекловичной.

По итогам 2013 г. ООО “Морской терминал “Тамань” стал крупнейшим специализированным терминалом по перевалке жидких пищевых грузов в России.

С 2013 г. компания начала обрабатывать танкеры, дедвейтом до 45 тыс. т. Всего за год в порту было обработано 87 судов.

Добиться таких результатов компания смогла за счет развития портовой инфраструктуры терминала, в которую были инвестированы значительные средства. В том числе, были расширены мощности по хранению наливных грузов и модернизирована система диспетчеризации потоков автотранспорта, что позволило значительно увеличить скорость обработки грузов на территории порта.

ООО “Морской терминал “Тамань” работает в тандеме с заводом по производству специализированных жиров “Пищевые Ингредиенты”. Это современный комплекс с маслоналивным терминалом, портовыми причалами для приема танкеров и припортовым заводом, способным перерабатывать практически все виды растительных масел. Емкость резервуаров для единовременного хранения пищевых наливных грузов составляет 62,5 тыс. т. Суда обрабатываются на двух причалах: первый – длиной 660 м, глубиной 5,5 м, принимает суда дедвейтом до 6 тыс. т; второй – длиной 1330 м, глубиной 10,5 м, принимает суда дедвейтом до 18,5 тыс. т. Общая длина подходной эстакады морского терминала – более 2 км, ширина проезжей части на эстакаде – 4,5 м. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий