С 1 июня ульяновская авиакомпания “Волга-Днепр” переходит на трехдневный режим работы. Главная причина непопулярного решения – приличное падение объемов грузоперевозок. Этот показатель, по сравнению с прошлым годом, уменьшился наполовину, пишет “Российская газета”. Трехдневку предполагается ввести на срок до пяти месяцев – все будет зависеть от ситуации на рынке.

В самой авиакомпании новость о переходе в режим неполного рабочего времени не комментируют. Однако удалось узнать, что на трехдневку переведут не всех сотрудников “Волга-Днепра”. Коллектив авиакомпании насчитывает около 1400 человек; в это число входят и зарубежные сотрудники, которых нововведение не коснется. Офисы продаж, расположенные за пределами России, будут работать в обычном режиме. Кроме этого, ряд специалистов работает по своему графику, поэтому норма трехдневки к ним также не применима.

Те сотрудники, которых переведут в режим неполного рабочего времени, будут работать по особому графику, чтобы простоя работы не было. Трехдневка, разумеется, отразится на их заработной плате.

Падение объемов грузоперевозок – общий тренд на рынке. “Снизился потребительский спрос, идет стагнация в отраслях, товары не покупаются, а поэтому нет смысла их возить, – сообщил источник в авиакомпании. – Но мы по-прежнему перевозим спутники, оборудование для нефтегазовой промышленности”.

“Волга-Днепр” – крупнейший в мире коммерческий эксплуатант самолетов “Руслан”: в парк авиакомпании входят десять Ан-124-100 и пять Ил-76. Ульяновцы занимаются чартерными перевозками крупногабаритных и сверхтяжелых грузов. В числе клиентов “Волга-Днепра” – государственные и коммерческие организации, работающие в нефтегазовой промышленности, энергетике, тяжелом машиностроении, автомобилестроении, авиакосмической промышленности и других отраслях.

В “послужном списке” авиакомпании целый ряд уникальных перевозок, совершить которые другим авиаперевозчикам оказалось не под силу. Например, в 1996 г. в Колумбии “Русланы”, в рамках контракта с British Petroleum, выполнили первые в мире массовые воздушные перевозки крупногабаритных и сверхтяжелых грузов. За два месяца они сделали 53 рейса и доставили 3750 т нефтедобывающего оборудования. Услугами авиакомпании пользовались мировые звезды – Майкл Джексон (в рамках мирового турне в Москву доставили 310 т грузов для выступления на трех “Русланах”), Пол Маккартни, создатели первого эпизода “Звездных войн” и так далее. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий