Юрист и правозащитник Виктор Вэскер, уже добившийся отмены штрафа за закрытые автомобильные номера, подал в Мосгорсуд иск, с требованием признать незаконными действующие в столице правила эвакуации автомобилей, согласно которым машина возвращается владельцу со штрафстоянки лишь после оплаты услуг по перемещению и хранению.

Юрист просит признать столичный закон о перемещении ТС частично недействующим. П. 1 ст. 7 гласит, что для возврата машины со штрафстоянки собственник должен предоставить документы об оплате расходов по перемещению и хранению. По мнению истца, это противоречит КоАП РФ, в ст. 27.13 которого сказано, что хранение машины на спецстоянке осуществляется до устранения причины задержания.

Если машину увезли, и она больше никому не мешает, ее обязаны вернуть немедленно. Если машину увезли ночью, а у водителя нет необходимой суммы, он просто не может получить назад автомобиль, аргументирует Виктор Вэскер и предлагает оплачивать эвакуацию, как и штраф за нарушение правил парковки, согласно КоАП в течение 60 суток.

Ранее правозащитник уже жаловался в ФАС на тарифы на платную эвакуацию, но ему отказали. (Авто.Мail.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий