“Мы надеемся, что регистрация ОТЛК произойдет в этом году, документы на регистрацию находятся в государственных органах”, – сообщила, выступая вчера на пленарном заседании конференции “ТрансРоссия-2014”, руководитель “Проектного офиса ОТЛК” Жанар Рымжанова.

Текущую ситуацию на рынке она охарактеризовала так: “Сегодня все говорят о кризисе. В китайском языке один и тот же иероглиф означает и кризис, и возможность, в зависимости от того, как мы на ситуацию посмотрим”. С точки зрения грузоперевозок возможности, по мнению Ж. Рымжановой, налицо: “Развивается Китай, растет, пусть не так бурно, как раньше, потребление в Европе, развивается потребление в Китае из Европы, и необходимости в обосновании коридора “Китай – Европа” сегодня нет. Между авиаперевозками, которые очень дорогие, и морскими перевозками, которые занимают много времени, есть железнодорожная ниша”.

Ж. Рымжанова рассказала о соглашении, которое компания подписала с DHL. Не будучи эксклюзивным, это соглашение, по ее словам, дает возможность привлечь оператора, который может управлять объемным грузопотоком. “А нам транзитный грузопоток нужен. Потому что сколько бы мы ни говорили, что у нас достаточно своего потока, у нас его недостаточно”. (SeaNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий