Министерство инфраструктуры Украины в текущем году не сможет отказаться от ямочного ремонта дорог. Об этом заявил глава ведомства Максим Бурбак на Весеннем деловом форуме во Львове.

“От ямочного ремонта в текущем году мы не отойдем – прискорбно, но факт. Да, это наибольшая коррупционная возможность вывода денег, но мы будем контролировать процесс совместно с МВД”, – сказал министр.

По его словам, это связано с недофинансированием ремонта и обслуживания автодорог: на содержание 170 тыс. км автодорог в госбюджете на текущий год из 32 млрд. грн. необходимых средств предусмотрено лишь 15 млрд. грн. В то же время, подчеркнул министр, большинство этих средств (10 млрд. грн.) уйдет на обслуживание кредитов, еще 3 млрд. грн. составляет задолженность за уже выполненные работы.

“Таким образом, на все дороги у нас остается 2,5 млрд. грн. Что мы можем сделать за эти деньги? Практически ничего. Но мы взяли курс на оптимизацию расходов. Разговариваем с инвесторами и банками, уже есть первые наработки – мы на 3 млрд. грн. сократили расходы и эти средства пойдут на ремонт”, – сказал Бурбак. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий