Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поддержал идею придания статуса “открытого неба” аэропорту Хабаровска, которую лоббирует в Минтрансе УК “Комакс”, управляющая активами аэропорта. Об этом пишет “КоммерсантЪ-Хабаровск”.

Стимулирование въездного туризма и иных форм приграничного взаимодействия поможет привлечению инвестиций в Хабаровский край, заявил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт на правительственном совещании по развитию сотрудничества с АТР.

На мероприятии присутствовал премьер-министр Дмитрий Медведев и, в частности, попросил глав дальневосточных регионов не забывать о такой сфере сотрудничества как туризм. “Туристическая отрасль нашего края поступательно набирает обороты. Однако въездной поток по-прежнему невелик. Для его стимулирования необходимо решить вопрос упрощения визовых процедур для стран АТР, а также расширить маршрутную сеть авиарейсов Хабаровского аэропорта, включая введение режима “открытое небо”, – отметил Вячеслав Шпорт по итогам совещания.

При введении “открытого неба” любая авиакомпания может в заявочном порядке оповещать руководство аэропорта о желании использовать его в качестве базы для своих рейсов, и администрация обязана согласовать заявку. Хабаровск вошел в предварительный список аэропортов, подготовленных Минтрансом, в отношении которых может быть значительно либерализирован как режим воздушного пространства, так и визовый режим для прибывающих не более чем на 72 часа иностранцев. Пока решение о придании аэропорту Хабаровска этого статуса не принято.

Вице-президент по стратегии и развитию ООО “УК “Комакс” (управляет активами ОАО “Хабаровский аэропорт”) Татьяна Семенова заявила, что проблема с малочисленностью и дороговизной международных рейсов будет решена, если аэропорт получит статус “открытого неба”, как в свое время Владивосток. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий