Пассажиры городского транспорта возмущены ситуацией с остановочными комплексами. После масштабного сноса ижевских ларьков город остался без нормальных остановок. Теперь, ожидая транспорт, люди мокнут под дождем или — и такое уже было — падают в обморок под палящим солнцем.

В течение всего года городские власти активно сносили ларьки, а вместе с ними и остановочные комплексы, которые, между прочим, очень хорошо спасали пассажиров от снега, дождя, ветра или знойного солнца. Чиновники обещали — будут новые остановки, но до сих пор это все так и осталось на словах.

Вот так сейчас выглядят большинство остановок в городе, где были снесены киоски. Разбитый асфальт, нет ни лавочек, ни навеса, горожане вынуждены ожидать свой автобус или троллейбус — под палящим солнцем, укрыться негде. Случалось даже такое, что люди на жаре падали в обморок.

За целый год ижевские чиновники заменили пару-тройку остановок. На улице Ленина у подземного перехода и Удмуртской — остановка «Подшипниковый завод», где изготавливают кухни на заказ, но комплексы эти получили массу негативных отзывов и замечаний от пассажиров, в том числе и по безопасности. Исправив все недочеты, город поставил еще одну остановку — вот она на Дзержинского, правда и это, как оказалось, не окончательный вариант.

Михаил Тарасов, начальник управления благоустройства и транспорта администрации Ижевска: «Увидели определенные проблемы в эксплуатации, в плане вандализма, граффити, поэтому сегодня мы хотим доработать небольшой конструктив с использованием материалов, которые позволяют максимально эффективно устранять те или иные рисунки или разрушения, которые могут быть на остановке, и с учетом этого уже устанавливать, начиная с Пушкинской».

Новая остановка у «НИТИ-ПРОГРЕСС» должна появиться до конца месяца, по крайней мере, это обещают городские чиновники. Один комплекс обойдется в 450 тысяч рублей. Средства — не бюджетные, помогают транспортные предприятия, а в будущем надеются и на сотрудничество с рекламными агентствами. До конца года, заверяют городские власти, в Ижевске появится не меньше 20-ти остановочных комплексов с содержательной информацией о городе, расписании маршрутов и схеме проезда. (myudm.ru /Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий