ОАО “Аэрофлот” публикует производственные показатели компании и группы “Аэрофлот” за май и пять месяцев.

“Пассажиропоток компании в мае составил 1,9 млн. человек. Прирост по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года составил 13,7%, что существенно превышает средний темп прироста данного показателя по отрасли авиаперевозок России в мае – 4,8%. Прирост пассажиропотока компании обеспечен в основном приростом количества перевезенных пассажиров на внутренних авиалиниях на 28,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе за счет увеличения частоты полетов по востребованным направлениям, а также предложенных емкостей. На международных авиалиниях пассажиропоток вырос на 2,3% в мае по сравнению с показателем годом ранее. Сдержанный рост показателя на международных авиалиниях стал результатом сокращения провозных емкостей на направлениях массового отдыха (Ларнака, Ираклион, Анталия) в связи с выводом из эксплуатации воздушных судов Ил-96”, – отметили в авиакомпании.

В настоящее время на данных направлениях эксплуатируются более эффективные воздушные суда меньшей вместимости (А320), при этом “Аэрофлот” отказался от перевозок по блокчартерным договорам – наименее доходного сегмента загрузки. Кроме того, на рост показателя оказало влияние сокращение частоты полетов по направлениям Киев и Одесса и отмена рейсов в Донецк и Харьков, а также изменение учета объемов перевозок по направлению Симферополь из международных перевозок во внутренние.

Кроме того, по данным “Аэрофлота”, пассажиропоток компании за пять месяцев составил 8,8 млн. человек, увеличившись на 15,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как в целом по отрасли прирост составил 8,6%.

Пассажиропоток Группы “Аэрофлот” в мае увеличился на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года до 2,9 млн. человек, в основном за счет увеличения пассажиропотока на внутренних авиалиниях на 20,8%. На международных авиалиниях пассажиропоток группы увеличился на 0,2%. В указанном периоде на сдержанный рост показателя, главным образом на международных направлениях, повлияла реструктуризация сетей маршрутов ОАО “Оренбургские авиалинии”, ОАО “Авиакомпания “Россия”, а также ОАО “Авиакомпания “Аврора” в рамках которой открыты новые перспективные направления и прекращены полеты на неприбыльных направлениях. За пять месяцев пассажиропоток увеличился на 11,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 12,3 млн. человек.

“Пассажирооборот группы в мае увеличился на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. до 7,3 млрд. п-км. На внутренних авиалиниях пассажирооборот увеличился на 13,8%. На международных авиалиниях – на 1,5%. Пассажирооборот группы за пять месяцев вырос на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. и составил 32,3 млрд. п-км. Процент занятости пассажирских кресел группы в мае превысил показатель за май 2013 г. на 1,1 п. п. и составил 74,4%”, – также уточняется в сообщении пресс-службы “Аэрофлота”. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий