Новый пассажирский терминал международного аэропорта Душанбе, стоимостью около 40 млн. евро, сдан в эксплуатацию с участием президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

“Условия, созданные в терминале, позволяют обслуживать в соответствии с международными стандартами 1,2 млн. пассажиров в год. Кроме того, будут обеспечены постоянными рабочими местами здесь сотни жителей столицы”, – сообщил президент Таджикистана на церемонии открытия.

Новый терминал открыт в преддверии саммита государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который запланирован в Душанбе 11-12 сентября. Государствами-членами ШОС являются Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Первоначально планировалось, что терминал будет сдан в эксплуатацию к концу года, но работы велись с опережением графика, в связи с чем было принято решение открыть объект раньше намеченного срока.

В здании терминала установлено необходимое оборудование, включая лифты, эскалаторы, указательные табло, регистрационные стойки, а также четыре телескопических трапов.

Терминал построен французской компанией “Винси” за 20 месяцев. Стоимость объекта составляет 39 млн. евро, 19 млн. из которых вклад правительства Таджикистана, 20 млн. евро – льготный кредит правительства Франции.

Общая площадь терминала составляет 11 тыс. кв. м. Расчетная пропускная способность терминала составляет 500 пассажиров в час.

Глава государства заявил, что развитие гражданской авиации, создание современных условий инфраструктуры, повышение уровня и качества обслуживания являются одним из основных факторов развития туризма. По его словам, гражданская авиация Таджикистана за 90-летнюю историю проделала славный путь, однако, “годы независимости стали для этой сферы эпохой невиданного развития”. Рахмон отметил необходимость принятия мер для строительства грузового терминала воздушной гавани Душанбе.

За последние пять лет через воздушную гавань столицы Таджикистана было осуществлено около 40 тыс. полетов и перевезено около 6 млн. пассажиров.

В Таджикистане функционируют четыре аэропорта, имеющий статус международного. В настоящее время национальные компании гражданской авиации Таджикистана осуществляют прямые полеты из международных аэропортах Душанбе, Худжанда, Куляба и Курган-Тюбе в десятки стран по 180 маршрутам. Всего в стране зарегистрированы шесть авиакомпаний, четыре из которых занимаются перевозкой пассажиров и две – грузоперевозками. Кроме того, на территории Таджикистана функционируют 17 зарубежных авиакомпаний, осуществляющие полеты в различные направления посредством международных аэропортов Таджикистана. На долю таджикских авиакомпаний приходится свыше 53% всего объема пассажиропотока. (BNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий