Завершение туристического сезона было отмечено шумным уходом с рынка нескольких крупных туроператоров. В тревожных новостных сводках мелькали и названия авиакомпаний, которые доставляли туристов к местам отдыха и возвращали их домой.

На этом фоне несколько необычным выглядела стабильная работа авиакомпании “Нордавиа”, завершающая чартерную программу этого сезона со положительными результатами, сообщает пресс-служба авиакомпании.

Для коммерческого департамента авиакомпании секрет такого успеха прост. “Все зависит от отношений с партнерами и четкого планирования работы”, – рассказывает Светлана Родионова, коммерческий директор “Нордавиа”.

Весь сезон этого года авиакомпания работала в основном с четырьмя российскими туроператорами: “Аэрокредо”, “Балкан-Экспресс”, “Библио-Глобус” и “СтарСис Групп”. “У нас сложились великолепные деловые отношения с нашими партнерами, основанные на взаимном доверии”, – говорит С. Родионова.

Исходя из потребностей туроператоров-партнеров “Нордавиа” зарезервировала на весь туристический сезон для чартерных перевозок два авиалайнера Boeing-737 из своего парка, которые и помогли ей справиться с нагрузкой сезона. “Нордавиа”, базирующаяся в Архангельске, совершила в этом сезоне из этого северного города в Ларнаку (о. Кипр) 14 парных рейсов по заказу “Библио-Глобуса” и перевезла в обеих направлениях 2500 российских туристов. Еще девять чартерных рейсов “Нордавиа” выполнила по заказу традиционного партнера “СтарСис Груп” из Москвы на итальянский курорт Кальяри (о. Сардиния), перевезя более 1000 туристов.

“Но больше всего чартерных рейсов в этом сезоне мы выполнили на Болгарском направлении по заказу туроператора “Балкан-Экспресс” на маршрутах “Москва – Бургас” и “Москва – Варна”, – рассказывает Алексей Королев, заместитель коммерческого директора “Нордавиа”. На обеих направлениях в этом сезоне всего будет выполнено 26 парных рейсов и перевезено более 4000 туристов.

“В этом далеко не самом простом сезоне нам удалось найти взаимоприемлемые решения по авиаперевозкам туристов в Бургас. Мы постоянно стараемся расширять сотрудничество с “Нордавиа”. Особенно важно, что в наших отношениях главенствуют взаимопонимание, гибкость и оперативность в решении вопросов”, – говорит Алексей Маркелов, руководитель компании “Балкан-Экспресс”.

В этом году “Нордавиа” возобновила работу с российским туроператором “Аэрокредо”, по договору с которым было организовано 10 парных рейсов из Москвы в Кефалонию (Греция), где этим летом отдохнули более 1000 туристов. “Авиакомпанию “Нордавиа” отличает от других перевозчиков оптимальное соотношение показателей цена/качество. Есть в работе наших партнеров и еще один крайне важный момент – клиентоориентированность”, – говорит коммерческий директор “Аэрокредо” Антон Кузнецов.

По словам директора компании “СтарСис Групп” Сергея Куркова, “Нордавиа” – “одна из немногих авиакомпаний, которая заранее информирует заказчика об возможных изменениях время вылета/прилета, что дает возможность вовремя оповестить пассажиров”. “На протяжении всего сезона, выдерживался график полетов практически без задержек”, – добавляет он.

“Нордавиа” планирует завершить чартерную программу этого сезона выполнением 59 парных рейсов с перевозкой около 10000 пассажиров. “Несмотря на сложный туристический сезон этого года, мы завершаем его со стабильными финансовыми и операционными результатами, которые выше и лучше прошлогодних, – говорит генеральный директор “Нордавиа” Олег Ветвинский. – Сезон 2015 г., по нашим прогнозам, будет отличаться еще большей конкуренцией из-за высвобождения провозных емкостей на рынке в связи с банкротством крупных игроков на туристическом рынке летом и осенью этого года. Но мы готовы к этому вызову”.

В “Нордавиа” уже полным ходом идет подготовка к следующему сезону. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий