В Москве аварийно-спасательным автомобилям метрополитена уже в скором времени могут разрешить ездить по выделенным полосам, кроме того, такие машины получат мигалки, сообщают “Известия”. Как рассказал глава столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, соответствующие предложение было направлено в ГИБДД.

“Мы договорились с ГИБДД, чтобы аварийно-спасательные машины метрополитена были оборудованы синими проблесковыми маячками”, – пояснил Ликсутов.

Всего в специальной транспортной базе подземки более 400 машин, из которых около 100 автомобилей используются именно для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и выполнения аварийных ремонтных работ. Такие транспортные средства распределены по 20 точкам, которые расположены по всему городу. Среди аварийно-спасательных машин есть как иномарки, так и российские машины.

Как рассказал представитель столичного метрополитена, предоставить возможность выезжать специальному транспорту на выделенные полосы крайне необходимо. “Когда происходит авария, нашим специалистам необходимо приехать на место ЧС как можно скорее, чтобы установить причины, ликвидировать последствия и восстановить движение поездов. В автомобилях есть все необходимое оборудование для проведения ремонтных работ”, – подчеркнул сотрудник метро. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий