Руководство ОАО “Аэрофлот” и профсоюзные организации ведущей российской авиакомпании продлили действие коллективного договора на 2014-2017 гг. Он включает обширный пакет социальных льгот для всех работников компании вне зависимости от их принадлежности к профсоюзу. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

“Несмотря на сложную ситуацию в отечественной экономике, в том числе падение платежеспособного спроса на авиаперевозки, стороны сочли необходимым сохранить весь перечень социальных льгот и гарантий, которые предусмотрены колдоговором. При этом профсоюзы сохраняют традиционно высокую роль в регулировании трудовых отношений. От имени трудового коллектива договор подписан Единым представительным органом работников “Аэрофлота”, – пояснили в “Аэрофлоте”.

Коллективный договор ОАО “Аэрофлот” будет действовать до 1 декабря 2017 г. Входящий в него комплекс социальных обязательств считается уникальным в авиатранспортной отрасли. До сих пор расходы авиакомпании на реализацию всех этих привилегий составляли ежегодно более 3 млрд. руб. Работники компании получают стабильно высокий, регулярно индексируемый заработок, который подкрепляется дополнительными социальными выплатами (материальная помощь при уходе в очередной отпуск, единовременное пособие при выходе на пенсию, выплаты к праздничным датам и т. д.).

“Аэрофлот традиционно заботится о здоровом образе жизни и хорошей физической форме сотрудников, и с этой целью для них арендуются спортивные площадки. Около 70% расходов по коллективному договору приходится на обеспечение льгот и привилегий летному составу – ключевой категории работников авиакомпании. ОАО “Аэрофлот” обеспечивает около 18 тыс. рабочих мест в России и за границей, являясь ведущим работодателем в авиатранспортной отрасли. Работа в “Аэрофлоте” традиционно считается особо престижной и привлекательной благодаря высоким заработкам, весомому соцпакету для всех категорий сотрудников, а также эффективной политике социального партнерства с самым активным участием профсоюзов”, – также отметили в авиакомпании. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий