ОАО “Воздушные ворота Белогорья”, управляющее международным аэропортом Белгорода, начало работу по созданию региональной авиакомпании с собственным парком воздушных судов, сообщил гендиректор УК Олег Александров.

В настоящее время разработан бизнес-план, идут переговоры с инвесторами. Сумму необходимых вложений О. Александров не озвучил, однако отметил, что “стартовые позиции по созданию авиакомпании очень хорошие”. “Есть необходимость, есть понимание, как это делать. Есть люди, которые будут этим заниматься”, – добавил он.

Предполагается, что около 30% средств в новую компанию внесет учредитель, остальные планируется привлечь в виде кредитов. На первоначальном этапе авиапарк будет состоять из трех самолетов Bombardier на 50 мест. “Авиакомпания даже из трех самолетов Bombardier позволит нам в белгородском аэропорту перевезти дополнительно 200 тыс. пассажиров в год”, – сказал глава компании, добавив, что о сроках создания авиакомпании пока говорить рано.

По его мнению, компания должна начинать работать в начале сезона – в первом квартале года. Вместе с тем, отметил он, “к марту и апрелю следующего года мы уже не успеем”.

По данным аэропорта, пассажиропоток в январе-сентябре составил 315,6 тыс. человек, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий