В пассажирское вагонное депо Киров поступили 14 новых плацкартных вагонов, которые произведены на Тверском вагоностроительном заводе. Они будут ездить в составе фирменного поезда №31/32 «Вятка» (Киров – Москва — Киров), сообщила специалист по связям с общественностью Кировского региона ГЖД Буторина Наталья Валерьевна.
Новые вагоны будут ездить в составе поезда «Вятка» только с декабря 2014 года. До этого они должны пройти аттестацию на присвоение им категории «фирменный». Сам поезд уже обновлен на 100%, средний возраст вагонов в составе фирменной «Вятки» составляет всего 1,5 года. «За последнее несколько лет все вагоны «Вятки» обновились, – говорит начальник пассажирского вагонного депо Киров Алексей Русаков, – а, соответственно, повысилось и качество обслуживания пассажиров».
«Вагоны нового модельного ряда стали значительно комфортнее, – рассказала Буторина. – За счет увеличения на метр длины вагонов стал просторнее тамбур и технические помещения. Для этих вагонов были разработаны новые конструкции и дизайн-концепции спальных мест и кресел, дверей и перегородок. Использование современных материалов позволило повысить звукоизоляцию. Стоит отметить, что биотуалеты для удобства пассажиров находятся в конце вагона. Также новые вагоны оснащены электронным табло, показывающим температуру в салоне, время и (не)занятость туалета, также имеется кондиционер, автоматически регулирующий температурный режим в вагоне. Имеются и новейшие системы пожарной сигнализации и связи с проводниками».
В 2012 году, напомним, для фирменного поезда закупались 2 новых купейных вагона. В этих вагонах могут с комфортом путешествовать инвалиды-колясочники. Для удобства посадки/высадки инвалидов вагоны оборудованы специальными подъемниками. Купе для этой категории граждан оснащены мягкими удобными спальными местами с индивидуальными светильниками. Вагоны оснащены кондиционером, душем, двумя туалетами, пользоваться которыми можно и во время стоянки поезда. Есть кипятильник для чая, кулер с бутилированной водой, пассажир может воспользоваться микроволновой печью и холодильником. Также в вагоне имеются 7 обычных купе (в каждом купе есть телевизор, по которому часто показывают камеди клаб 2012 лучшее) и место для работы и отдыха начальника поезда. Для осуществления деятельности начальника поезда новые вагоны оборудованы современным радиоузлом, внутрипоездной и мобильной связью системы ГЛОНАСС. (travel.newsler.ru/ Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий