Намеченное на 15 ноября открытие Махачкалинского аэропорта переносится на две недели и состоится 1 декабря, сообщил пресс-секретарь аэропорта Алексей Гаджиев.

По его словам, основные работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы уже завершены, осталось произвести разметку полосы и завершить работы по установке светосигнального оборудования. “Кроме того, необходимо решить вопросы, связанные с получением разрешения на полеты, а также лицензии и сертификата. На это уйдет несколько дней. В связи с чем сроки вынуждены были перенести”, – отметил Гаджиев.

Причины отставания от графика связаны с тем, что реконструирующая аэропорт компания “Мостотряд-99” пошла навстречу паломникам, отправлявшимся в хадж из Махачкалы, пояснил руководитель Дорожного агентства республики Загид Хучбаров.

“Были упущены хорошие солнечные дни в конце сентября, удобные для укладки асфальта. Октябрь обычно в Махачкале бывает дождливый, в это время по технологии асфальтобетонную смесь нельзя укладывать”, – сообщил Хучбаров, добавив при этом, что при укладке применялись новейшие технологии.

Аэропорт Махачкалы был закрыт на реконструкцию с 27 сентября. Изначально планировалось возобновить работу аэропорта 15 ноября.

По словам генерального директора ОАО “Аэропорт “Махачкала” Тамерлана Буганова, помимо реконструкции взлетно-посадочной полосы, в аэропорту сделано и множество других работ. “Вынужденную задержку в работе аэропорта мы использовали для того, чтобы провести частичную реконструкцию здания аэровокзала. Несмотря на то, что уже в будущем году мы планируем начать работы по строительству нового аэровокзального комплекса, в ходе которых будет возведено несколько новых зданий, мы решили тем не менее значительно улучшить условия для пассажиров в старом терминале, который будем сносить. Мы решили, что пока новый комплекс не построен, люди не должны испытывать какие-либо неудобства. Кроме того, капитально отремонтирована гостиница, на условия пребывания в которой ранее поступало много жалоб и нареканий”, – сообщил Буганов.

Там же был поднят вопрос о создании новой региональной авиакомпании взамен лишенной сертификата компании “Авиалинии Дагестана”. По словам заместителя руководителя Агентства по транспорту и дорожному хозяйству Дагестана Магомедгаджи Раджабова, ведутся переговоры с компанией “Руслайн” по поводу создания совместной компании, которую впоследствии планируют трансформировать в региональную.

Аэропорт Махачкалы был куплен компанией “Нафта-Москва” дагестанского бизнесмена Сулеймана Керимова в июне за 300 млн. руб. В мае 2012 г. занимавший в то время пост главы Дагестана Магомедсалам Магомедов сообщил, что власти республики намерены включить ОАО “Авиалинии Дагестана”, которое владело аэропортом Махачкалы, в перечень проектов приватизации. Тогда одним из главных претендентов на приобретение предприятия называлась компания “Нафта-Москва”. ОАО “Авиалинии Дагестана” было лишено лицензии эксплуатанта в декабре 2011 г. А в сентябре 2013 г. Арбитражный суд Дагестана признал ее банкротом. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий