С января по октябрь в России было выпущено 1,4 млн. легковиков.

По официальным данным статистических агентств, в период с января по октябрь 2014 года производство легковых автомобилей в России сократилось на 8,2% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Октябрь также внес в этот негативный тренд свою лепту – во второй месяц осени было выпущено на 23,9% меньше машин, чем годом ранее.

Давайте рассмотрим, что же привело к такому серьезному падению производства в октябре. Один из крупнейших отечественных автопроизводителей, концерн АвтоВАЗ в прошлом месяце приостанавливал конвейер несколько раз. Сначала это было вызвано инвентаризацией на производстве, а потом нехваткой запчастей для Kalina и Granta. Линии совместного предприятия GM-АвтоВАЗ тоже простаивали. В их случае отсутствовали комплектующие для Chevrolet Niva.

Иностранные модели автомобилей, производство которых локализовано в России, также были выпущены в октябре в меньшем количестве. Причиной этому стали временные остановки заводов General Motors и Volkswagen и непредоставление услуг инвентаризации. К тому же, предприятие GM в Санкт-Петербурге после простоя перешло в односменный режим работы. (carstarnews.com/ Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий