РФ после почти двухлетнего перерыва увеличит тарифы монополии “Транснефть” на прокачку нефти с 1 января 2015 г. в среднем по системе магистральных нефтепроводов на 6,75%. Об этом говорится в сообщении Федеральной службы по тарифам (ФСТ).

В нем уточняется, что плата за транспортировку нефти в Азию по нефтепроводу “Восточная Сибирь – Тихий океан” (ВСТО) вырастет с января 2015 г. на 7,5%.

Ранее “Транснефть” заявляла о намерении увеличить стоимость прокачки с 1 января 2015 г. на 5,4%.

Аналитик Small Letters Виталий Крюков говорит, что на фоне обесценения рубля, подешевевшего по отношению к доллару с начала года более чем на треть, нефтяники практически не почувствуют рост рублевого тарифа “Транснефти”, поскольку доход от экспорта нефти они получают в иностранной валюте.

По словам аналитика, более существенный рост тарифа на восточном направлении в сравнении со средним показателем по системе даст возможность “Транснефти” увереннее расширять ВСТО. “Транснефть” сделала упор на восток, они сами видят, что на западе меньше объемов стало, а в сторону востока побольше, поэтому и тариф для ВСТО выше”, – сказал источник в одной из нефтяных компаний.

В 2012 г. власти, боясь возможного роста цен на бензин в год президентских выборов, позволили повысить стоимость прокачки по системе “Транснефти” только раз – на 5,5%, и этот тариф действовал весь 2013 г.

В 2014 г. индексация тарифов “Транснефти” также не проводилась.

При этом в 2011 г. стоимость услуг “Транснефти” повышалась дважды – на 2,85% и 5,0%, а в 2010 г. – трижды и намного значительнее: на 15,9%, затем на 3,3%, и, наконец, на 9,9%.

В марте правительство согласилось увеличить тарифы “Транснефти” в 2015-2017 гг., но ограничило рост 90% от уровня инфляции. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий