Авиакомпания “Международные авиалинии Украины” (МАУ, Киев) прогнозирует на 2015 г. сокращение флота на 9%, сообщил глава наблюдательного совета авиакомпании Арон Майберг.

По его словам, в текущем году (по состоянию на ноябрь) МАУ сократила флота на 11% до 33 самолетов.

Кроме того, в текущем году МАУ сократила 5% персонала до 2,373 тыс. сотрудников, а в 2015 г. планирует сокращение на 26% до 1,762 тыс.

Майберг также сообщил, что с 1 ноября 2013 г. по 1 ноября 2014 г. сумма платежей, оплаченных авиакомпанией в бюджеты, составила 222,4 млн. грн.

Глава набсовета МАУ также сообщил, что в 2014 г., в связи с невозможностью летать в Донецк и Симферополь, компания потеряла на этих направлениях 300 тыс. пассажиров, из-за сокращения полетов в РФ – 280 тыс.

По словам Майберга, в 2015 г. компания намерена оставаться флагманским авиаперевозчиком, работающим по сетевой модели на основе хаба на базе аэропорта “Борисполь”, а также акцент будет сделан на сокращении расходов.

Последнее будет осуществляться путем, в частности, оптимизации технических процессов, внедрения новых IT-технологий, омоложения флота, внедрения эффективных систем управления доходами.

Помимо этого, планируется развитие перевозок из регионов Украины с использованием низкобюджетной модели.

По словам Майберга, имеются ввиду международные перевозки из 4-5 пунктов, они будут в ближайшее время определены.

МАУ основана в 1992 г. Является крупнейшей украинской авиакомпанией. Базовый аэропорт – ГМА “Борисполь” (Киев). (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий