Министерство транспорта России намерено в ближайшее время внести в Государственную Думу проект изменений в закон от 8 ноября 2007 г. №261-ФЗ “О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”. Об этом в ходе заседания совета директоров Ассоциации морских торговых портов (АСОП) по вопросу о взаимодействии между Минтрансом России и Ассоциацией в области нормативно-правового регулирования в Москве сообщил заместитель министра транспорта России Виктор Олерский. По его словам, в настоящее время законопроект прорабатывается с юридической службой правительства, завершены согласительные процедуры с федеральными органами, общественное обсуждение законопроекта, получено заключение Минюста.

При этом заместитель министра обратился к присутствующему на заседании главе комитета Госдумы по транспорту Евгению Москвичеву с просьбой рассмотрения данного законопроекта в весеннюю сессию 2015 г.

Изменения в закон были подготовлены министерством при участии АСОП с учетом результатов анализа правоприменительной практики в 2007-2014 гг. Внесение изменений в Закон “О портах” предусмотрено в части вопросов государственного регулирования деятельности, обеспечения безопасности, оказания услуг, регулирования земельных и имущественных отношений в морских портах.

Большое количество вопросов при рассмотрении законопроекта вызвали поправки, направленные на упорядочение взаимоотношений операторов морских терминалов с железнодорожными перевозчиками. По результатам проведенных в министерстве совещаний согласованы поправки в ст. 27 Закона “О портах” и Устав железнодорожного транспорта, одобренные как ОАО “РЖД”, так и ассоциацией. Поправки предусматривают утверждение министерством формы типового договора, заключаемого между железнодорожным перевозчиком и оператором морского терминала, а также установление в договоре порядка планирования погрузки и выгрузки грузов и финансовой ответственности сторон договора. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий