В Самарской области по требованию транспортного прокурора суд запретил “Самарскому речному пассажирскому предприятию” эксплуатацию шести причальных комплексов на р. Волга, с одного из которых в сентябре шесть пассажиров упали и получили травмы. Об этом сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.

При высадке пассажиров с понтона на берег р. Волга в с. Солнечная Поляна (Самарской обл.) сходной трап отсоединился от металлической эстакады и упал. В результате шесть находившихся на нем пассажирок получили множественные травмы различной степени тяжести, в том числе переломы. Было возбуждено уголовное дело.

Прокуратура установила, что данный причальный комплекс в составе с пятью подобными причалами эксплуатировались их собственником – “Самарским речным пассажирским предприятием” – в нарушение закона без предварительной регистрации в Государственном судовом реестре, без проведения классификации и освидетельствования в Российском речном регистре, а также в отсутствие договора водопользования используемой акватории р. Волга.

Предприятие и виновное должностное лицо по инициативе прокурора привлечены к административной ответственности по ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без правоустанавливающих документов) с наложением штрафов на общую сумму в 60 тыс. руб. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий