Из аэропорта столицы Дагестана 17 декабря состоится первый после реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) технический рейс, сообщил гендиректор аэропорта Тамерлан Буганов.

“Технический рейс 17 декабря выполнит самолет Airbus A319 компании “ВИМ-Авиа”, – уточнил Буганов, отметив, что это первое судно такого типа, которое приземлится в аэропорту Махачкалы.

По словам гендиректора, аэропорт пока сможет принимать воздушные суда только в светлое время суток, но в конце декабря, после пуска светосигнального оборудования, будет возможна посадка и в ночное время.

19 августа из-за реконструкции ВПП аэропорт Махачкалы ввел ограничения на прием и отправку ночных рейсов, 29 сентября – закрылся. Открытие воздушной гавани переносилось четыре раза. Изначально предполагалось, что аэропорт возобновит работу 1 ноября. Позже его открытие переносилось на 15 ноября, затем на 1 и 12 декабря.

Реконструкция аэропорта столицы Дагестана началась весной. Первый ее этап включает работы на ВПП, рулежной дорожке, ремонт электроосвещения и электроснабжения перрона и мест стоянок, светосигнального оборудования. Второй этап, как предполагается, начнется в 2015 г. В его рамках будут отремонтированы перрон и третья рулежная дорожка.

Последняя реконструкция ВПП махачкалинского аэропорта проводилась в 1986 г. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий