В Мурманской области рассматривается возможность строительства контейнерного терминала, который обслуживал бы арктическую контейнерную линию между портами Мурманск и Петропавловск-Камчатский. Об этом в ходе IV Международного форума “Арктика: настоящее и будущее” сообщил вице-губернатор Мурманской области Алексей Тюкавин.

По его словам, экспериментальный рейс в 2016 г. может совершить восстановленный лихтеровоз “Северный морской путь”, ФГУП “Атомфлот” положительно относится к данному предложению. Впоследствии на линию предполагается поставить контейнеровозы ледового класса.

Кроме того, в проекте предполагается задействовать рефрижераторные мощности рыбного порта, который может принимать рыбу, поставляемую с Дальнего Востока.

По словам вице-губернатора, к проекту высказывают интерес компании из Китая и Японии, однако ждать прихода иностранных судовладельцев не стоит, а обслуживание арктической контейнерной линии целесообразно предоставить отечественному оператору. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий