Власти Москвы начнут передавать частным компаниям земельные участки под платные парковки. При этом тарифы на стоянку будут регулировать сами частники. Как рассказал глава Департамента городского имущества Владимир Ефимов, сейчас в столице множество незаконных стоянок. Представитель ведомства подчеркнул, что этот бизнес будет легализован и к коммерческим парковкам власти установят определенные требования.

“Сейчас некоторые предприниматели захватывают кусок земли и там организуют незаконные парковки. Мы хотим этот бизнес, поскольку такие парковочные места пользуются спросом, перевести в легальное русло и установить городские стандарты к подобным стоянкам. Сейчас там где-то навесы, где-то заборы чуть ли не из колючей проволоки. Этот вопрос рассматривался на совещаниях с департаментом транспорта, и в целом идея была одобрена”, – пояснил Ефимов.

Приоритет при выборе участков будет отдан тем, где уже сейчас действуют стоянки. Как отметил представитель ведомства, нелегальных парковщиков оттуда выгонят, на их место придут легальные бизнесмены. “Что касается тарифов для автомобилистов, то мы вряд ли будем их регулировать. Мне кажется, это нецелесообразно. Это предпринимательская деятельность, и цена должна регулироваться спросом”, – добавил Ефимов. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий