Подписание концессионного соглашения с победителем конкурса на строительство автодорожного мостового перехода через р. Лена в районе Якутска не состоялось в связи с ростом политических и экономических рисков, сложной ситуацией на финансовых рынках, в том числе рынках привлечения долгового капитала. Как сообщает пресс-служба Федерального дорожного агентства (Росавтодор), переговоры с победителем конкурса на строительство переправы завершились 22 декабря.

“В отношении проекта автомобильного моста через Лену Росавтодором проделана большая работа по представлению проекта экспертам, инвестиционному и отраслевому сообществам, проведению конкурсных процедур, переговорам с потенциальными инвесторами и разработке предпроектных решений. Созданные заделы, подготовленные решения и юридическая база позволят в короткие сроки вернуться к рассмотрению вопроса о строительстве данного объекта при наличии соответствующих финансовых ресурсов”, – отмечается в сообщении.

Правительству Российской Федерации поручено рассмотреть возможность реализации проекта на период за 2020 г. с учетом финансовых ресурсов у государства и частных инвесторов, а также важности мостового перехода для автодорожной сети и экономики региона Дальнего Востока, сообщает пресс-служба Росавтодора.

Открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения на строительство и эксплуатацию автодорожного мостового перехода через Лену в районе Якутска был объявлен 19 июля 2013 г. Сроки реализации проекта – 14 лет, в том числе проектирование и строительство – 6 лет, эксплуатация – 8 лет. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий