Администрация Приморского края считает возможным придать порту Зарубино статус “свободного порта”. Об этом сообщает пресс-служба администрации.

“В связи с решением В. Путина о придании Владивостокскому порту статуса свободного, мы думаем о том, чтобы предложить правительству России распространить этот режим и на другие порты Приморья, в частности, на Зарубино” – цитирует пресс-служба губернатора региона Владимира Миклушевского.

Группа “Сумма” планирует построить перегрузочный комплекс в Зарубино мощностью 100 млн. т в год. В рамках проекта предполагается создать контейнерный, специализированный зерновой, глиноземный и универсальный терминалы. Мощность контейнерного терминала по планам должна составить 500 тыс. TEU в год (I очередь), 1,5 млн. TEU в год (II очередь) и 2 млн. TEU в год (III очередь). Среднее число судозаходов ожидается на уровне 680 заходов в год, протяженность причальной линии составит 1,8 тыс. м.

Мощность зернового терминала по планам должна составить 10 млн. т в год (I очередь), 20 млн. т в год (II очередь) и 40 млн. т в год (III очередь). Суммарная емкость силосов составит 400 тыс. т, протяженность причальной линии – 1530 м.

Мощность специализированного глиноземного терминала запланирована на уровне 2 млн. т в год.

Мощность универсального морского терминала должна составить 25 млн. т в год генгрузов, 1,5 млн. ед. Ro-Ro. Пассажиропоток запланирован на уровне до 500 тыс. чел. в год. Протяженность причальной линии должна составить 1645 м.

В настоящее время проведены мероприятия по формированию необходимых для строительства Большого порта Зарубино земельных участков.

Проект включен в мероприятия ФЦП “Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 г.”. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий